1500 евро за ужин: 7 самых дорогих ресторанов мира

читати українською

Наш фаворит — подводный ресторан на Мальдивах

1500 евро за ужин: 7 самых дорогих ресторанов мира

Ни для кого не секрет, что полакомиться вкуснейшими блюдами с великолепной авторской подачей можно не только в самых оригинальных ресторанах мира, но и в любом заведении Львова, и в одном из лучших ресторанов Одессы. Гастрокультура в Украине в последние 10 лет шагнула далеко вперед, и мы реально разбалованы качественным сервисом и изобилием разнообразных крутых заведений. Что ж, пришло время отведать блюда самых дорогих ресторанов мира. Сколько той жизни? 🙂

    Kyoto Kitcho (Киото, Япония)
    Средний чек: 
    370-500 евро

Ресторан, которому в 2019 исполнилось 89 лет, построен в стиле традиционного чайного домика,  им заведует шеф-повар Кунио Токуака. У ресторана 3 звезды Мишлен. Блюда подаются на антикварной посуде с местными и сезонными ингредиентами, а из ресторана можно насладиться неральными видами на бегущую неподалеку реку и бамбуковую рощу. Ресторан специализируется на японской кухне с переменой блюд. Это связано со сменой времен года, поэтому меню в Kyoto Kitcho меняется не менее четырех раз в году, а вместе с ним меняются и ингредиенты, посуда и даже декоративные элементы сервировки.

    Guy Savoy (Париж, Франция)
    Средний чек: 203-400 евро

Ресторан Guy Savoy удостоен тремя звездами Мишлен и назван в честь его владельца и шеф-повара Ги Савоя. Ресторан открыт с 1987 года в 17 округе Парижа на улице Трайон — именно тут когда-то пела ещё никому не известная Эдит Пиаф. Ассортимент блюд в ресторане меняется каждый сезон. Самое известное фирменное блюдо ресторана – Суп из артишоков с трюфелями и слоеной бриошью с грибами. Продукты доставляются в ресторан ежедневно со всего мира от самых лучших поставщиков, рыба — дважды в день из рыбного хозяйства в Бретани, мясо от одного и того же мясника из провинции — родины Ги Савоя, птица — только из Бресс, а дичь исключительно из Солони.

    Per Se (Нью-Йорк, США)
    Средний чек: 
    от 300 евро

Один из самых популярных ресторанов Нью-Йорка под руководством знаменитого шефа Томаса Келлера. Открылся в 2004 году, имеет 3 звезды Мишлен. Каждому гостю тут положен свой официант, то есть большая компания будет обслуживаться несколькими официантами в синхронном порядке. Особенность ресторана Per Se — ежедневная смена меню. Фирменные блюда: суп-пюре из грибов, икорное желе с устрицами, лобстеры, обжаренное мясо индейки, пасты, классические сыры Италии. Чтобы посетить Per Se, необходимо зарезервировать стол за пару месяцев до планируемой поездки. 

    Ithaa Undersea Restaurant (Conrad Rangali Island, Мальдивы)
    Средний чек:
    от 250 евро

Подводный ресторан Ithaa Undersea restaurant находится на Мальдивах на глубине 5 метров. Открылся в 2005 году. Его крыша из прозрачного акрила обеспечивает посетителям панорамный обзор подводного мира с углом в 270 градусов. Это первый в мире ресторан, из которого можно увидеть красочные коралловые сады, прозрачную лагуну и потрясающих разноцветных рыб. Он рассчитан всего на 14 человек, поэтому попасть в него не так и просто — рекомендуем позаботиться о заказе столика как минимум за 2 недели до запланированной даты посещения. Кстати, дети до 12 лет в ресторан не допускаются. 

    SubliMotion (Ибица, Испания)
    Средний чек: 
    1500 евро

В 2014 году на испанском курорте Ибица открылся шикарный ресторан Sublimotion. 2 звезды Мишлена. Шеф-повар заведения — Пако Рансеро.  Вмещается здесь всего 12 человек одновременно, при этом размещаться придется за общим столом. Прием пищи включает в себя целое представление с видео, аудио и световыми эффектами. Блюда доставляются с помощью воздушных камер и останавливаются над столом, зависая в воздухе. Все блюда подаются под разные тематические композиции. Обслуживающий персонал заведения переодевается несколько десятков раз каждый вечер.

    Masa (Нью-Йорк, США)
    Средний чек: 
    от 540 евро

Этот ресторан японской кухни был открыт в 2004 году, а в 2007 попал в 50-ку лучших ресторанов планеты. Обладатель 3 звезд от ресторанного гида Мишлен. Шеф-повар Маса Такаяма мастерски готовит самую свежую рыбу, ежедневно поставляемую прямо из Японии. Его искусство основывается на идее shibui, согласно которой еда должна влиять на все рецепторы человека. Вторая идея umami основывается на том, что каждому ингредиенту присущ не только вкус, а сущность, поэтому не все продукты можно смешивать, некоторые из них лучше есть сырыми и безо всяких приправ. Обеденный зал ресторана рассчитан всего на 26 посадочных мест, поэтому бронирование столов осуществляется за несколько месяцев вперед. 

    Alain Ducasse au Plaza Athénée (Париж, Франция)
    Средний чек: 
    от 400 евро

Владельцем ресторанного заведения Alain Ducasse au Plaza Athénée и еще 26 известных ресторанных комплексов является Ален Дюкасс, обладатель 19 мишленовских звезд. Шеф-повар — Кристоф Море. Главный принцип работы кухни — приготовление традиционных французских блюд с использованием необычных ингридиентов. Фирменные деликатесы от шеф-повара: лангустины с икрой и цыпленок с соусом из черных трюфелей. Изюминка заведения — столы здесь сервируют столовыми приборами, которые в 1970-х годах придумал известный дизайнер Роджер Таллон.

Ранее мы публиковали подборку 8 лучших ресторанов Киева с террасами на крыше

Источник