Где отдохнуть в Крыму с детьми: недорого, отзывы, советы 2018

Крым – полуостров на юге России, значительно уходящий своими берегами в Черное море, создавая неповторимые и легко узнаваемые очертания его берегов. Название этого полуострова, возможно, произошло от монгольского «хэрэм» — стена или вал. По другой версии от тюркского «кырым» в переводе значит ров. На севере, узкий, всего 8 км, Перекопский перешеек соединяет полуостров с Восточно-Европейской равниной. С юга и запада его берега омывает Черное море. Восточное побережье принадлежит водам Азовского моря.

Для тех, кто впервые совершает такое путешествие в Крым, куда поехать лучше и с удовольствием отдохнуть у моря, эта тема не праздная. Где развлечься, набраться сил, укрепить иммунитет и запомнить самые интересные дни на долгое время? Многие выходят на форумы, спрашивая советы у бывалых отдыхающих. Поехать в Алупку, а может в Ялту или Алушту? Где лучшие пляжи и развлечения, и кухня?

Пожалуй, самые важные и небезразличные для любого, отдыхающего с детьми, родителя вопросы.

 Где отдохнуть в Крыму с детьми: недорого, отзывы, советы 2018

Содержание статьи: Отдых в Крыму с детьми

Какая погода нас ожидает?

Варианты мест

Выбор места от возраста

    от 0 до 3 лет
    от 3 до 5 лет
    от 5 до 9 лет
    от 9 лет

Информация для туристов

Какая погода нас ожидает?

При небольшой территории полуострова удивляет разнообразие климатических зон. Степи занимают центральную, северную и западную части полуострова. Для этой территории свойственны сезонные суховеи. Засушливое лето сопровождается жарой и сменяется мягкой, малоснежной зимой, для которой характерны частые оттепели. В северной части Крымского полуострова главенствует умеренно-континентальный климат. А на Южном берегу Крыма — средиземноморский субтропический климат. За семь лет один раз снежный покров на некоторое время покрывает землю, а когда проходит арктический антициклон, то наступают морозные деньки. В среднем в летние месяцы воздух прогревается до +35 градусов, воды Черного моря до +25, а Азовского до +27 градусов. Ярко выраженная вертикальная поясность Крымских гор определяет горный тип климата.

 Где отдохнуть в Крыму с детьми: недорого, отзывы, советы 2018

Где отдохнуть в Крыму с ребенком

Благодаря своим уникальным климатическим особенностям Крым уже долгое время является своеобразной здравницей и совершенно безупречно подходит для восстановления и закаливания детского организма. Уже только одно пребывание на этом полуострове укрепляюще действует на иммунную систему и оздоровительный эффект держится долгое время. Все это благодаря уникальным сочетаниям природных факторов и многолетнему опыту применяемых лечебных процедур. Не секрет, что мы все стремимся быть здоровыми. И тем более заботимся о здоровье нашего будущего.

 Где отдохнуть в Крыму с детьми: недорого, отзывы, советы 2018

Южный берег Крыма притягивает природной красотой и плоскими галечными камешками, которые можно собрать на память, пройтись босиком, получая своеобразный массаж стоп или бросить в морскую гладь при тихом штиле и посчитать – сколько же «блинчиков» получится с одного броска. Но вот насчет постройки замка в стиле Гауди, здесь никак не получится, да и понежиться в теплом песочке тоже. Этим занимайтесь с ребенком на западном берегу полуострова.

Выбор остается за вами родители, ведь практически по всему полуострову наилучшим образом обустроены дома отдыха, пансионаты, либо лагеря, напоминающие знаменитый Артек, рассчитанные на любой возраст ребенка. Тем, кто любит активные подвижные развлечения больше подходят Ялта, Алушта или Севастополь. Относительно спокойный и уединенный отдых проводите с ребенком в здравницах Восточного и Западного Крыма, а приобщить детей к горным природным красотам можно отдохнув в Крымских горах.

 Где отдохнуть в Крыму с детьми: недорого, отзывы, советы 2018

60% людей считают, что Феодосия самое подходящее место для такого отдыха с ребенком, приводя веские аргументы в нее пользу. Например, чистая прибрежная вода, сухой климат, который напоминает Лазурное побережье, множество детских развлечений и большая больница с квалифицированными врачами. Домашняя Феодосийская бухта, довольно спокойная и необъятная имеет два городских пляжа. На одном из них – мелкая галька, на другом песок. Выбирай, что подходит по душе. Множество отелей, но «Алые паруса» и «Лидия» считаются лучшими. Много отзывов по местам отдыха с детьми как положительных, так и не очень. Поэтому наилучшее решение это съездить самим и окунуться в солнечный, морской и людской поток, чтобы составить собственное представление об этом чудесном крае.

Методы закаливания и лечебный эффект крымского отдыха

Отдохнувшие на Крымском полуострове дети остаются здоровыми круглый год, так как морские купания, «море солнца» и активный отдых в сочетании с витаминизированным питанием свежих овощей и фруктов способствуют только улучшению состояния растущего организма. Самое приятное лечение, закаливание и укрепление иммунитета — это море, веселые путешествия, игры, вкусные фрукты. Солнечные ванны, морские купания, катание на лошадях, а еще лечение песком и купание с дельфинами, лечение эфирными маслами — все это предлагается в детских оздоровительных учреждениях. Кроме того принимая участие в различных кружках по интересам приобретаются навыки командной работы, взаимопомощи, прививаются правила общения друг с другом различных возрастов.

 Где отдохнуть в Крыму с детьми: недорого, отзывы, советы 2018

Не знаете где найти самые дешевые билеты?

Ищете недорогие отели и места где остановиться?

Вбивайте город вылета и город прилета в форму ниже и получите самые дешевые цены на перелеты.

 

Выбор места в зависимости от возраста ребенка

В зависимости от возраста вашего ребенка, совершим небольшое путешествие вдоль берегов Крыма по оздоровительным и развлекательным местам. Ознакомимся с ними и получим общее представление о многих местах, ибо свое собственное мнение вы составите, посетив то, что вам понравится, и оставите свой комментарий. Уже никого не удивляет тот факт, что на любом курорте полуострова образовалась определенная инфраструктура, ориентированная на родителей с детьми разного возраста. На пляжах располагаются аттракционы, многообразие экскурсий для разновозрастной аудитории.

Специализированное меню разнообразных блюд для детей есть практически во всех ресторанах и кафе. Словно сама природа позаботилась о том, чтобы здесь многие семьи проводили свои дни отдыха вместе. Сочетание чистого моря, целебного воздуха с большим разнообразием многовековых достопримечательностей позволяют приятно и с пользой организовать семейный отдых.

 Где отдохнуть в Крыму с детьми: недорого, отзывы, советы 2018

от 0 до 3 лет

Если у вас совсем маленький малыш, то вам необходимо учесть, что дети от 0 до 3 лет проходят акклиматизацию на новом месте в течение 5 – 14 дней. И чтобы малыш получил пользу ехать нужно недели на три — четыре. По рекомендации педиатров необходимо ограничивать время пребывания ребенка на открытых солнечных пространствах. Поэтому жилье желательно выбирать поближе к морю. Совмещайте утреннюю прогулку с купанием в море, окунувшись несколько раз в нем и затем уйти подальше в тень. Комфортные условия проживания, наличие детского меню, душа и туалета в номере, медицинского пункта рядом с жильем определяет его выбор в пользу либо санатория, либо частного сектора.

Август и начало сентября это самое хорошее время отдыха с детьми. Уже солнечные лучи не такие «кусачие», основной наплыв туристов спал и самый сезон свежих ягод, фруктов и различных южных экзотических вкусностей. Отдыхать с малышами предпочтительнее на западе и юге полуострова. Курортные города Алупка, Алушта, Судак, Ялта считаются самыми знаменитыми и хорошо обустроенными для семейного отдыха с детьми разных возрастов. Разнообразные аттракционы на воде, бассейны разной глубины, площадки с горками, каруселями, батутами надолго могут занять ребенка. На западном берегу, столицей курортных городов является, безусловно, Евпатория. А один из спокойных курортов – это Саки. Море здесь теплое, чистое, пляжи широкие, в основном песчаные встречается также мелкая галька и ракушки.

 Где отдохнуть в Крыму с детьми: недорого, отзывы, советы 2018

от 3 до 5 лет

Отдых с ребенком постарше пройдет замечательно, если выбрать место для жилья около моря. Отдыхая с «карапузами» от 3 до 5 лет, родители чаще всего для жилья выбирают пансионаты или гостиницы, где предлагается услуга няни. И некоторую часть времени посвящают себе. О Феодосии уже упоминалось, а вот недалеко от нее расположен поселок Береговой. Здесь предлагается недорогое жилье, приемлемые цены на продукты питания и развлечения, бесплатные пляжи, а в Коктебеле, находящийся недалеко от города, есть лучший аквапарк полуострова и дельфинарий. Масса положительных эмоций остается после его посещения у всех без исключения.

от 5 до 9 лет

В возрасте от 5 до 9 лет многие родители начинают чаще всего знакомить и приобщать их к активным и экстремальным условиям отдыха на природе. На более спокойном мысе Тарханкут отдыхают в основном любители полежать у моря в палатках. Это хорошее место для такого времяпровождения. Обилие уютных диких пляжей, сочетание белоснежных скал с крымскими просторами степей и прозрачными морскими водами, способствуют оздоровлению и развитию чувства единения с природой, а в недорогие отели Черноморского, Окуневки или Оленевки можно перебраться, если вдруг надоест быть «дикарями» в палатке у моря.

 Где отдохнуть в Крыму с детьми: недорого, отзывы, советы 2018

от 9 лет

От 9 лет и старше организовывайте активный и познавательный отдых, сочетая его с пляжно оздоровительным. Крым богат многовековыми достопримечательностями и одним из вариантов такого семейного досуга является Севастополь, героический город расскажет свои истории с помощью памятных интересных, памятных мест и архитектурных памятников.

Невозможно пройти мимо интересных мест

Посещение самого большой аквапарка, дельфинария города, катерные прогулки по морю оставят яркие и приятные впечатления. Знаменитый Бахчисарай — резиденция хана в прошлом. Ливадийский дворец, всем известное Ласточкино гнездо на вершине скалы, возносящееся вверх, загадочная и таинственная Поляна сказок и все это в Ялте.

 Где отдохнуть в Крыму с детьми: недорого, отзывы, советы 2018

В Белгородске – сафари парк, а в Симферополе не единственный в мире, но своеобразный музей шоколада. Развалины города Херсонеса, который был знаменит в период древнегреческого расцвета и самый большой и знаменитый на европейском континенте Херсонесский маяк. Такой экскурсионный маршрут организовывается для познавательного активного отдыха. Это будет интересно не только детям. Куда поехать лучше и как комфортно организовать свой отдых в Крыму с ребенком, поможет нижеследующая информация.

 Где отдохнуть в Крыму с детьми: недорого, отзывы, советы 2018

Смотрите объекты на карте

 

Информация для туристов
Добраться до городов Крымского полуострова можно, используя все современные виды транспорта.
Самолетом
От Москвы до Симферополя из Шереметьево рейсы в 08:20, 09:25, 14:50, 16:50 и 22:45, из Домодедово в 06:20, 12:00, 13:20, 16:25. Время в пути 2 часа 40 мин. Минимальная стоимость билета 8000 руб. Рейсы отправляются ежедневно.
Поездом
В летнее время с Курского вокзала в 9:10 ежедневно отправляется фирменный поезд «Тургенев». Расписание движения фирменного поезда «Крым», нужно уточнять в справочной. Время отправления в 23:05. Проходящий поезд Пермь — Симферополь, в столице останавливается в 17:15. Поезд Мурманск – Симферополь, проходит через Москву в 10:50. 23 часа занимает поездка на поезде. Минимальная стоимость 1600 рублей. Ежедневно в 15:27 отправляется состав до Евпатории с Курского вокзала. Через Джанкой, центр Крымского полуострова, проходит поезд Москва – Севастополь.
Автобусом
Поездка на автобусе занимает не более 2-х суток. По расписанию с автостанции «Новоясеневская» до города Керчь в 21:00 отправляется рейсовый автобус.
Автомобилем
Многие автотуристы доезжают до порта Кавказ и оттуда на пароме прибывают в город Керчь. Далее следуют своим маршрутом.

Не знаете где найти самые дешевые билеты?

Ищете недорогие отели и места где остановиться?

Вбивайте дату вылета и прилета в форму ниже и получите самые дешевые цены на перелеты.

Источник