Северный речной вокзал: окончание реконструкции намечено на 2020

Территория рядом с Северным речным вокзалом будет благоустроена.

Северный речной вокзал: окончание реконструкции намечено на 2020

Москва. Реконструируемое здание Северного речного вокзала
©
Пресс-служба мэра Москвы

Реставрацию Северного речного вокзала завершат в 2020 году. Это памятник архитектуры регионального значения и один из узнаваемых символов столицы. Его можно увидеть во многих советских фильмах, таких как «Волга-Волга», «Новая Москва», «Коллеги», «Гонки по вертикали», «По семейным обстоятельствам» и другие.
«В следующем году весь этот крупнейший интересный ансамбль заиграет новыми красками и снова будет любимым местом отдыха москвичей», — отметил Сергей Собянин.
Активные работы по обновлению Северного речного вокзала стартовали в этом году. До этого, по словам Мэра Москвы, специалисты провели исследование, изучили архивные документы и подготовили проект научной реставрации, информирует сайт столичного мэра.
«Более того, реконструируют причал, который сейчас, собственно, технический. А будет сделана первоклассная набережная мирового уровня. Не только для причала судов, но и для прогулок, активного отдыха москвичей. Чтобы это было и удобно, и красиво», — добавил Сергей Собянин.
«Через год этот прекрасный памятник архитектуры 30-х годов вновь предстанет во всей своей красе. Вместе с вокзалом мы благоустроим исторический парк и набережную с причалами. А с другого берега протянем канатную дорогу, чтобы жители Северного и Южного Тушина могли сюда быстро добираться. Сейчас им на дорогу требуется около часа», — отметил мэр.
По словам реставраторов, вокзалу вернут его историческое лицо. Особо ценны в этом смысле главный вестибюль, зал ожидания, ресторан и кабинет специального назначения. Все предстанет в том виде, в каком их запомнили москвичи десятки лет назад. Например, отреставрируют башенные часы XVIII-XIX веков, панно с изображениями 9 шлюзов Канала имени Москвы, панно и витражи с гербами советских республик. Приведут в чувство и главное украшение вокзала — звезду, которая 80 лет венчала шпиль. Она доставила хлопот строителям — ее пришлось снимать с помощью 100-тонного крана. На это ушло два часа. Со звездой связано много легенд. Говорили, будто бы сначала она украшала Спасскую башню Кремля, а уже потом переехала на побережье Химкинского водохранилища. Реставраторы миф опровергают и ссылаются на общие «корни» — звезды разные, но были изготовлены на одном и том же заводе. Это единственное, что их объединяет. Пятиконечная красавица для вокзала сделана из нержавеющей стали и облицована позолоченным медным листом. В центре были закреплены серп и молот, украшенные уральскими самоцветами — аметистами, топазами, александритами, горным хрусталем и аквамаринами. Некоторые утрачены. Их восстановят по сохранившимся фотографиям и чертежам, пишет Российская газета.
Дожили до наших дней уникальные люстры и бра с позолотой 1937 года. Всего их больше 500. За 80 лет на светильниках появились трещины и сколы, а внутренние каркасы покрылись ржавчиной. Самая большая люстра весит более 50 кг. Восстановить ее помог счастливый случай. Реставраторы нашли в здании склад с коробками, а в них — сохранившиеся запасные плафоны. Их и поставили. Еще один привет из прошлого припас ресторан. Там обнаружили аж шесть слоев паркета. Оказалось, в советские годы каждый новый руководитель делал ремонт под себя.
Набережную и площадь у речного вокзала благоустроят в едином стиле. Основная тема — река. Например, на кровле уличных павильонов и кафе установят элементы корабельных мачт, а сиденья сделают в виде гальки. Напротив вокзала появится уменьшенная копия Канала имени Москвы — ручей со шлюзами и подсветкой по всей длине. Дети и взрослые смогут запускать кораблики, открывать и закрывать шлюзы. Вдоль всей набережной сделают велодорожку, а в ее южной части — зону отдыха с тремя бассейнами и зоной проката катеров. В павильоне для посетителей разместят душевые кабины, раздевалки с сейфовыми ячейками, санузлы, зону выдачи полотенец. Ну и, конечно, тут собираются запустить регулярные водные маршруты, которые свяжут Москву с Подмосковьем и другими регионами страны.

Источник