Упадут ли цены на туры в Турцию в течение сезона 2019?

Турция продолжает лидировать в рейтинге самых популярных направлений лета 2019 года. По данным сети турагентств «1001 Тур», в среднем россияне тратят около 110 000 рублей за путевку на турецкие курорты. При этом эксперты считают, что цены в этом сезоне слишком завышены.

Упадут ли цены на туры в Турцию в течение сезона 2019?

Как сообщила в интервью ведущий эксперт TURIZM.RU Татьяна Степанова, по сравнению с прошлым летом цены выросли примерно на 20%. Тому, считает она, есть несколько причин. Во-первых, расчеты между туроператорами и отельерами с этого года ведутся в евро. При этом, разницу курсов между евро и долларом решили не учитывать. Во-вторых, в Турции повысилась стоимость коммунальных услуг, бензина и других услуг, из которых складывается цена турпродукта. Плюс к тому — естественное желание отельеров заработать как можно больше при очевидном увеличении спроса. Напомним, что Турция продавалась лучше остальных направлений уже с середины декабря 2018 года. В настоящий момент объемы продаж направления в среднем по рынку достигают 50%. 

По мнение эксперта, на конъюнктуру турецкого рынка в 2019 году также повиляло возвращение европейцев, прежде всего, туристов из Германии. Прошлым летом они предпочли Анталье другие средиземноморские пляжные курорты. На повышение цен на пакетные туры из России также оказало влияние расширение собственной авиаперевозки наших туроператоров.

Главный вопрос: что же будет происходить дальше? Стоит ли россиянам ждать, что цены снизятся? Или имеет смысл потратиться сейчас, пока лучшие предложения совсем не разобрали?

«Некоторое снижение стоимости туров можно ожидать в августе, — говорит Татьяна Степанова. — Например, в начале месяца, а также в самом конце, когда туристы обычно возвращаются, чтобы успеть подготовить детей к школе. Но нужно иметь в виду, что есть «пиковые» даты, например, с 15 августа, когда цены будут максимальными. В сентябре цена стабилизируется, поскольку туры в этот период всегда продаются хорошо».

По словам эксперта, «поймать» спецпредложения можно, если постоянно в ручном режиме мониторить стоимость путевок. Обычно цены падают, когда рейсы не загружаются полностью. Но это касается только отелей среднего ценового сегмента. В гостиницах класса luxury стоимость, скорее всего, останется неизменной.  

Еще одной причиной, по которой туроператоры опустят цены на путевки в Турцию, может стать, например, открытие чартерных рейсов на курорты Египта. При появлении такого мощного конкурента не исключено, что цена снизится сразу во всех отельных сегментах. TURIZM.RU

Источник